Где купить дудочку?

Купить дудочку! Эта фраза засела у меня в голове еще позапрошлым летом (2010-го)! Почему-же купил ее только сейчас?

Все дело… в названии. Оказалось, что в музыкальном магазине вы не найдете ни дудочку, ни свирель, ни дудку. НО! Она там есть, просто именуется блокфлейтой.

Конечно формально блокфлейта – не дуда, но по сути это не важно. А вывод такой делаю после вот какой истории.

Небольшое отступление

Сейчас я учусь играть на блокфлейте и жалею о том, что не узнал об этом прекрасном инструменте в детстве.

В детском саду и школе мы, конечно, пели, танцевали, немного изучали ноты…, а лично меня водили еще и на сольфеджио, и в хор. Потом было несколько лет аккордеона…

И ни разу за все это время я всерьез не держал в руках и не пытался играть на блокфлейте. Да хоть бы кто показал, как она поет! Так что сей инструмент был для меня неизвестным.

Всякие пастушки из советских мультиков и фильмов – не в счет. Их дудочка играла сразу за целый симфонический оркестр.

Правда была в моей жизни как-то раз игрушечная дудочка, однако кроме “пи-пи” и “ту-ту” на ней ничего было не сыграть. Так эта игрушка и канула вместе прочим игрушечным хламом. Да и, оглядываясь на те дни, уверен, что не годилась она для музицирования. Мелкие отверстия, состояла из двух продольных половин…

Книга, с которой все началось

Мое увлечение блокфлейтой началось в начале весны 2010 года с одной книги, никак не связанной с дудочками, блокфлейтами или свирелью.

Книга, как сейчас помню, называлась “Как стать писателем” (Ю.Никитин). Это потрясающее издание! Если будет возможность – обязательно прочтите! Она просто необходима любому серьезному блоггеру, копирайтеру, писателю или даже предпринимателю!

В ней автор приводит примеры из своих произведений. Так я узнал про серию книг “Трое из леса”

Летом того-же года довелось съездить на Азовское море и там, на местном рынке попалось две книги Юрия Никитина как раз продолжения упомянутой серии. После них захотелось прочитать все, начиная с самой первой, но 31 штуку я так и не осилил. После первых 6-ти или 7-ми отпуск закончился и стало просто некогда, а потом желание пропало.

Не буду пересказывать содержание, скажу только что один из трех главных персонажей (Таргитай) в любой свободный момент играл на дудочке. При том именно это странное хобби много раз выручало героев книги.

Поиски дудочки

Вот после этих книг я и решил попробовать купить дудочку. Помню облазил весь интернет, но ничего кроме картинок не нашел.

Однажды в подземном переходе увидел (точнее в начале услышал) как пожилой мужчина цыганской наружности играет на дудочке. Она звучала потрясающе! Я был впечатлён. Но больше всего меня поразило то, что сам инструмент был пластмассовый и выглядел, как игрушка!

Я не верил своим глазам! КАК??! Ведь дудочка должна быть из дерева! Даже деревянная она не может звучать ТАК!

С того момента я вновь начал искать дудочку в интернете, но так же безрезультатно…

На ловца и зверь бежит

Я уже писал в одном из постов, но повторюсь… Весной 2012-го года мне довелось сходить на собеседование в музыкальный магазин. ТАМ на витрине я и увидел целую батарею всевозможных дудочек. Каково-же было мое удивление, когда вместо слова свирель или дудочка там (вы уже знаете)) оказалось совершенно незнакомое и непонятное, тогда, слово – БЛОКФЛЕЙТА.

После этого недели две я горел желанием купить этот чудо-инструмент и сейчас очень доволен, что выбрал деревянную модель (хоть и с пластиковым мундштуком).

Блокфлейта поет, а не пиликает, как рожки скоморохов (хотя может, если надо). Это именно ФЛЕЙТА! На ней можно играть народные мелодии, детские песенки, средневековые баллады, джаз и многое другое.

Но суть все та же! Вы дуете в нее и перекрываете отверстия на корпусе.

Чем не дудочка? Вы ведь именно так ее представляли.

А внешний вид у нее может быть самый разный: от классики, до прозрачной пластмассы. И даже на самой дешевой блокфлейте вы, при должном опыте, сможете играть на очень хорошем уровне.

Именно широкий модельный ряд делает этот инструмент хорошим подарком как ребенку, так и взрослому. Да и по цене вы запросто подберете легко поднимаемый вариант.

Так что если и вы ищите дудочку – знайте, искомый инструмент называется БЛОКФЛЕЙТОЙ.

Купить ее можно с доставкой по России вот в этом музыкальном интернет-магазине. Все ребята, работающие там (с кем я лично знаком) – профессионалы и постараются сделать так, чтобы ваша покупка была приятной и попала к вам в руки в кратчайшие сроки (в разумных пределах).

По крайней мере, уже три свои блокфлейты я покупал именно там, и еще бы купил.

Вот такая история.

Напишите комментарий