Искусство и ремесло

Редко пишу в этот блог. Впрочем, всему своё время. Например, сегодня. Вот врдуг решил написать, пока сижу на больничном.

А повод… повод важный, хотя излагать буду сумбурно. Мне так удобнее.

Итак, нынче утром услышал о кое-каких размышлениях на тему шоу Голос. Там непрофессионалы поют, а жюри оценивает, если кто не в курсе.

Так вот, оценивает не только жюри, но и зрители. Только жюри высказывает своё мнение непосредственно в передаче, а зрители… на кухне, в ютубе, да вот хоть бы и в блоге. Но я сегодня не про то. Очень уже характерным было одно такое размышление. Там зритель напирал на технические характеристики вокала одного из участников. Мол, обратите внимание как он мастерски в этом месте перешёл от горлового звука к носовому. Ну и т.д.

А мне стало грустно. Очень часто вещи, идущие от сердца, начинают измерять линейкой, а потом мериться величинами. И мол, если размер не тот, то и ты не мастер и вообще иди погуляй. Что-то в этом духе. Да вы сами видели фигурное катание, к примеру. Там конечно есть вольная программа, но до неё изволь отплясать столько-то разворотов, столько-то тулупов, прыжков и т.п. А жюри тебе за это оценку поставит.

К чему я виду? А вот к чему. Если мерить мастерство и “какчество” линейкой, то вы всегда будете в пролёте. Потому, что придёт робот и сделает это лучше, качественнее, техничнее, быстрее чем вы.

Вот пример. Зацените, а потом сыграйте такое вашими двумя ручками с десятью пальчиками. Вперёд.

А робот может. Много раз. Сутки подряд. И всегда безупречно одинаково. Можно даже внести долю рандома, чтобы каждое исполнение отличалось.

А вы? Сможете ТАК? Нет, не сможете.

Потому, что это – ремесло, работа. А робот именно для работы и создан.

Человек может петь хриплым голосом, играть на клавишах двумя пальцами и всё-равно получать от этого удовольствие. Его слушатели, при этом, могут испытывать эмоции. Им может нравиться то, что они слышат и видят.

Робот эмоции не испытывает. Ему по барабану что играть. Как… профессионал. А зачем играть, если тебе от этого ни тепло, ни холодно? Сытно? Ну да… если за деньги то понятно. Но это и обидно.

Нет, та же мелодия из видео берёт за душу. Но роботу пофиг. И это плохо. Для робота. Не будьте роботами. Из робота робот всё-равно лучше чем из вас. Будьте людьми, в хорошем смысле. И плюньте на ту линейку, с которой к вам подходят. Она помогает совершенствоваться, как… профессионал, но удовольствие от музыки которую вы творите – важнее. ОНО первично, а уже только после него – техника исполнения. Я так считаю.

Напишите комментарий