Как снимать стресс… блокфлейтой

Пару месяцев назад начал немного заниматься йогой. За это время на собственной шкуре на собственном опыте узнал, как много у меня мышц, которые вообще никак до сих пор не использовались.

А еще прочувствовал, как изменения ритма, глубины, способа и условий дыхания, влияют на настроение и самочувствие. Дыхательные упражнения это отдельная тема, на которую можно было бы говорить очень долго. Но я о другом.

После покупки блокфлейты-тенора вначале обнаружил, что на уже привычные мелодии мне катастрофически не хватает дыхания. Стал приспосабливаться и через пару дней осознал любопытный побочный эффект: игра на блокфлейте-теноре – УСПОКАИВАЕТ.

При том хорошо так успокаивает. А если играешь и сознательно наблюдаешь за изменениями настроения, то эффект усиливается в разы! Возможно подключается самовнушение. Не важно. Главное, что это работает!

Жаль, что играть поздно вечером нельзя. Не хочется соседям мешать.

Кроме успокоения есть еще один момент. Дело в том, что когда дуешь в блокфлейту – приходится слегка растягивать губы (как бы в полуулыбке). Через пол-часа такого музицирования в голове как будто солнышко зажигается. Чувствую, как поднялось настроение и в душе появилось умиротворение.

Забавно. Это только у меня так, или у всех, кто играет на блокфлейте-теноре просто, для собственного удовольствия?

Напишите комментарий