Всего 4 волшебные буквы помогут вам по жизни

Аббревиатура RTFM появилась еще в бородатые времена FIDONET и с тех пор ни разу не теряла актуальности.

Если перевести ее на русский – получится “Прочитай Долбаную Инструкцию”.

 

В нашей самой читающей стране инструкцию читают только когда все совсем плохо, но и тогда бросают после нескольких абзацев.

Вот взять хотя-бы меня. Сегодня я целых десять минут был очень горд собой. Случилось это после того, как мною было сделано невозможное: на своей любимой флейте я взял две высокие ноты, которых там не предусмотрено.

Инструкция для дырок

Но давайте по порядку…
Вышло так, что сразу после покупки блок-флейты я тут-же подобрал на слух и начал играть “Одинокого пастуха”. Чем дальше, тем лучше получалось, но расстраивало одно место, где нужно было взять две высоких ноты.

Даже открыв нижнее отверстие и отпустив все верхние, до звука нужной высоты было не дотянуться. Приходилось играть октавой ниже, а это все-таки не то…

Я даже купил под это дело маленькую флейту сопранино и соединил со своей, получив нечто, напоминающее треугольник.

Нижнее отверстие у маленькой флейты заклеил и в нужный момент правая рука перескакивала на сопранино и злосчастные ноты брались на ура.

Эксперимент удался, но увы, конструкция оказалась неудобной и все-время норовила повернуться боком.

Пришлось все разъединить обратно.

Я смирился. Даже начал поглядывать в сторону профессиональных поперечных флейт.

И вот сегодня сунулся в аппликатуру барочных флейт.

Аппликатура – это инструкция о том, какие отверстия нужно закрыть чтобы получить определенные ноты. Идет в комплекте с флейтой.

Всмотревшись, я чуть не подпрыгнул. Судя по схеме самые высокие ноты брались вовсе не полным открытием, а наоборот полным закрытием пяти верхних отверстий и (внимание) половинным закрытием нижнего (которое с обратной стороны).

Почти весь день ждал прихода домой, чтобы проверить.

И вот я дома, в руках блок-флейта, на лице счастливая улыбка – “Одинокий пастух” сыгран так, как мне хотелось и без всяких извращений.

Радовался я ровно до тех пор, пока не вспомнил про RTFM.

Вот балда, – думаю. Уже месяц мог играть правильно, если бы сразу вчитался в аппликатуру.

Казалось-бы опытный человек с одной стороны, блок-флейта, которая проста, как 5 копеек – с другой.

Ан нет! И тут НУЖНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ!

А сколько еще мы все упускаем, когда говорим или думаем: “тут и так все понятно”.

Читайте Долбаную Инструкцию. Не повторяйте чужие ошибки и не упускайте возможности о которых не подозреваете.

Даже если не найдете нового: Повторение – мать учения!)

А на этом пока все. Поделитесь ссылкой на этот пост с друзьями и читателями. Наверняка им будет полезно)

А с вами был доктор Лексиум
До новой встречи

Ответ написан 26 апреля 2012 в 06:16. · Изменить грАватар

ой, Лёша….. я читала и искренне смеялась…прости пожалуйста ))
это ведь так естественно – если что-то новое попало в руки, почитай как работает ))))

Ответ написан 26 апреля 2012 в 21:30. · Изменить грАватар

В Европе и Америке – да (наверное).
В России известная схема: Эксперимент-Капец-Чтение инструкции.

Ответ написан 21 мая 2013 в 16:38. · Изменить грАватар

БлагоДарю Алексей! Вернулась с Ко Ланта в Тае. Там от новых друзей узнала о Hang Drum,он у нас в Швейцарии изготавливается,чарующие звуки!Сказка!Волшебство!Так с Hang Drum прекрасно со читается блок-флейта:)Hang Drum купить практически невозможно, надо в листе ожидания много лет ждать…я нашла аналог Hapi и заказала в Америке.А вот блок-флейту я нашла дома,муж когда то в молодости играл на ней и она конечно без инструкции оказалась:)забытая,в шкафу. Освою и блок-флейту и Hapi:) такой творческий настрой,просто улет!Хотя музыкального образования у меня нет и нот я не знаю, только школьные знания…:)Рада знакомтсву с Вами Алексей!БлагоДарю!Может еще какие подсказки мне дадите относительно блок-флейты.

Ответ написан 21 мая 2013 в 20:34. · Изменить грАватар

Блокфлейта превосходный и в то же время простой в освоении инструмент. Она прекрасно сочетается со многими аккомпанирующими музыкальными инструментами: гитарой, фортепиано, тамбурином и многими другими. Даже с целым оркестром.
Блокфлейта имеет голос. Даже если ваш собственный голос не идеален, с блокфлейтой вы можете петь. Не словами, конечно, но слова очень часто вообще не важны.

Удачи вам в освоении этого прекрасного инструмента. Тоже рад знакомству.

Татьяна
Ответ написан 21 октября 2015 в 14:13. · Изменить грАватар

Здравствуйте! Играю на инструменте неизвестного производителя, который выглядит как пластиковая блокфлейта германской системы. мне его подарили, как детскую дудочку с детским же самоучителем. У меня есть музыкальное образование и слух тоже какой-никакой, о к сожалению не абсолютный. Пыталась брать ноты по самоучителю,но поняла что не строит фа. Поменяла аппликатуру, взяла у сестры Hohner-скую бумажку с табулатурами, играла-играла, потом поняла, что си, си-бемоль и до, ре 2й октавы звучат ниже, опять подобрала аппликатуру, все переучила, а сегодня вдруг поняла,что всё равно эти ноты звучат заниженно.Уже все варианты перепробовала, не могу добиться чистоты звука. А Вы говорите инструкция!

Ответ написан 27 января 2016 в 17:28. · Изменить грАватар

Странно было ожидать идеального строя от детской пластиковой дудочки. Тут уж действительно инструкция не выровняет строй никак)) Это вы совершенно правы.

Я знавал девчонок, которые на первых парах учились игре на фортепиано на нарисованных клавишах. Но мы говорим о блокфлейте которая, даже самая профессиональная, стоит вполне подъемных денег. Так зачем мучить себя и свой слух?)

Что касается строя, его легко проверить не на слух, а тюнером-прищепкой. Такие можно купить за смешные деньги в интернет-магазинах музыкальных инструментов. Или в обычном музыкальном. Заодно и блокфлейту.

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий