Несколько слов о гражданской позиции

Надоело отвечать на один и тот же вопрос разным людям. Идите на… блог. И читайте.

Сегодня поговорим о том, что я думаю о гражданских позициях. Трепещите!))

1. Я – ПРОТИВ.

Те горлопаны, которые против – просто болтуны.

А и поясню! Позиция ПРОТИВ – позиция ни о чем. Что полезного может СДЕЛАТЬ человек с такой позицией?

НИ-ЧЕ-ГО. Он может только разрушать, мешать, надоедать. Он не хочет что-то СОЗДАТЬ взамен. Он против того, что уже есть (или вот-вот будет). Он против того, что СОЗДАЛ или СОЗДАЕТ кто-то другой.

А сам то? Вот ты против… И что с того? Пойдешь всех бить, разрисовывать стены, обмазывать дерьмом дверные ручки, гадить в комменты, писать провокации на сайтах, на митингах клубиться? Ты правда считаешь, что эти действия полезны?

Придумай и создай альтернативу, БЛИН! СлабО тебе?! Да ясно же, что слабО… От того и позицию занял такую.

И за что тогда тебя уважать? За гадости, которые ты готов делать?

2. Я – ЗА ТОГО-ТО.

Позиция барана последователя, который идет за вожаком. По крайней мере это уже не совсем болтун. С таким человеком можно конструктивно сотрудничать. Он готов создавать (пусть и не свое), а значит его позиция, даже если ошибочна и бездумна, – продуктивна.

Последователи могут провести в жизнь чью-то идею. Иногда она даже совпадает с их собственной.

3. Я – ЗА СЕБЯ.

Имеется в виду, что человек сам принимает решения, сам думает, сам несет ответственность за свои ошибки, а не сваливает на погоду. Он делает, создает. При том не по чужой указке.

Если его что-то не устраивает – он это меняет на другое, либо приспосабливается. Такой может повести за собой людей из п.2 и даже подначить товарищей из п.1, если это требуется.

Такого человека я уважаю.

Не будьте болтунами! Определитесь уже!

Создавайте хорошее, тогда и окружающий вас мир начнет становиться еще лучше. Даже если ничего не получится – приобретете опыт для следующей попытки.

Ну или ходите и вопите свое “ПРОТИВ”. Может кто-то другой придумает для вас то, за что вы будете “ЗА”. А может и не придумает…

Напишите комментарий