Ворон вороне не муж

Вы бывали хоть раз в зоопарке? Скорее всего – да.

Наверняка бродили по аллеям, останавливались поглазеть на животных, покупали мороженое, одним словом культурно отдыхали…

И не знали, что самое интересное упрятано в малюсеньком здании лектория, словно по ошибке упрятанном где-то на отшибе между клетками с птицей и забором.

Вчера там побывал. Впечатлений масса, но рассказать хочу о самом пожалуй шокирующем.

Оказывается ворон и ворона – это вам не самка и самец. Это вообще разные биологические виды!

Да-да! Есть ворон самка и самец, а есть ворона самец и самка!

Ворон в наших краях попадается редко. Он гораздо крупнее вороны и весь черный.

Ворон – птица грозная. Красавец, которого нам демонстрировали, ручной, но дотронуться до него может только хозяйка, которая вырастила из птенца. Остальные не рискуют.

Дело в том, что клюв у ворона прочный, длиной примерно с мой указательный палец. И знаете, владеет он им так, что самураи бы обзавидовались. Бьет с немыслимой скоростью, очень сильно и точно.

Лектор утверждает, что птица способна насквозь пробить ладонь, и видя, как ворон бил по клетке, выиискивая механизм открывания или просто слабое место, в это веришь!

Думаете это все?

Ворон входит в десятку самых умных животных планеты! Например он отличает человека с палкой от человека с ружьем. Можете целиться в него из палки, просто посмотрит как на идиота. Будете с оружием – уберется на всякий случай. Умная птица понимает как опасен идиот с ружьем.

Было и небольшое разочарование. Оказалось ворон живет не триста лет, а только шестдесят… Хотя и это не мало!

А еще ворон имеет крепкий желудок и следит за порядком на вверенной территории. Стоит какому-нибудь животному издохнуть, ворон тут как тут. Без лишних слов приступает к обязанностям санитара природы. Тем и живет. Хотя способен и поохотиться.

В древности считалось, что ворон может летать в мир мертвых и обратно. Такая вот птица. Жаль в городе попадаются только ручные. Хотя… может оно как раз и к лучшему.

В городе обитают серые вороны.

Сегодня наблюдал, как на льду замерзшей реки ворона пыталась что-то достать из бутылки. Может мышь туда залезла. У них случается. Не умеют эти зверьки давать задних ход и брошенная бутылка порой становится смертельной ловушкой.

Сначала ворона долбила ее клювом, а потом поднимала в воздух (не очень высоко, бутылка тяжелая) и бросала об лед.

Хорошо не на голову кому-нибудь…

Впрочем отвлекся. Про ворона рассказал, про лекторий – тоже. Будете в зоопарке – не поленитесь купить билет на лекцию. Это интересно. В качестве бунуса туда приходят пушистые и пернатые гости. Некоторых можно погладить. Например вчера каждый погладил ежика))

Ответ написан 1 апреля 2011 в 15:37. · Изменить грАватар

вОроны великолепны! Я когда в зверинце ошивалась, все ворона кормила. =)

Lexium
Ответ написан 2 апреля 2011 в 22:03. · Изменить грАватар

Есть что-то особенное в этих птицах.

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий