Что дарить на Новый год

Скоро Новый год. Осталось 3 недели с хвостиком. Для свободного человека, это не долго…

Не знаю как вы, а я люблю этот праздник. Ёлка, новогодняя ночь, бой курантов, хлопушки, салаты, запах мандаринов, веселье, поздравления, подарки…

Вот о подарках я и думаю поговорить сейчас. Не секрет, что процесс их выбора превращается в настоящую проблему. Хочется подарить что-то нужное, памятное, такое, чтобы получивший подарок порадовался искренне, а не просто из вежливости. Разумеется, вопрос цены, тоже важен.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что самым оригинальным подарком может стать музыкальный инструмент. Да-да! Большинство людей в тайне мечтают научиться на чем-нибудь играть. К сожалению далеко не каждый решается. Причины разные, но речь не о них. Для подарка нужно подобрать такой инструмент, который человек сможет освоить даже если никогда до этого не играл. Т.е. любой.

Однако, я рекомендую что-нибудь недорогое. Все-таки есть шанс, что ваш подарок, после попытки поиграть на нем в новогоднюю ночь, ляжет на полку.

Вот вам несколько таких музыкальных инструментов.

Синтезатор

Синтезатор – хороший подарок. Он пригодится любому человеку, пожелавшему заняться музыкой, независимо от того, на чем тот планирует играть (или уже играет). Даже вокалисту синтезатор окажется полезен.

Конечно, речь идет о “детском” варианте. Таком, который занимает мало места, стоит дешево, но позволяет играть не слишком сложные произведения.

Вот варианты:

Medeli MC37 – самый дешевый из приличных. Несмотря на низкую цену, он имеет не мало нужных функций.

Casio SA-46 и Casio SA-47 стоят дороже предыдущего на 400 с хвостиком рублей. По функциям они ему уступают, но зато тонгенератор у этих крошек на порядок лучше. Себе бы я брал именно такой или Casio SA-77.

Цифровое пианино

Из за того, что цифровое пианино должно по ощущениям и звучанию быть похожим на акустическое, его изготовление связано с большей себестоимостью. Так что дарить такое можно, но не каждому это по карману.

Это, скорее, подарок для себя-любимого. Из самых дешевых рекомендую эту модель: Yamaha NP11 плюс стойку.

Блокфлейта

Вот тут ваши возможности огромны. Для новичка берите барочную сопрано. О том как выбрать блокфлейту я уже писал. Самый дешевый вариант – пластиковые (попадаются дешевле 200 руб.!) или комбинированные, вроде Hohner Melody Line Descant C B9514 на которой я и сам тренируюсь. Благодаря деревянному корпусу она дает мелодичный звук и скрадывает мелкие огрехи исполнения, а пластиковый мундштук можно отсоединять и мыть в теплой воде с мылом.

Полностью деревянные новичку не рекомендую из за особенностей ухода за такими блокфлейтами.

Мелодики и пианики

Для того, чтобы понять что это такое посмотрите на Hohner Student 32 blue. Этот инструмент имеет полноценные хроматические клавиши, но для того, чтобы извлечь из него мелодию, в него нужно дуть. Это – духовой инструмент. Стоит дешевле синтезатора, развивает лёгкие и мелкую моторику, не требует электричества. В общем, хороший подарок.

Губные гармошки

Довольно мобильный музыкальный инструмент. Помещается в карман. Однако, доставив удовольствие в первые пару часов он, скорее всего, ляжет в долгий ящик. Эта малютка не так проста в освоении и не так эффектно выглядит. Но зато она хороший музыкальный сувенир.

Кстати, если очень хочется сделать гадость какому-нибудь нехорошему человеку, подарите губную гармошку его ребенку!

Самая дешевая из играющих Hohner Happy Harp C, красная M5154. Остальные так, баловство.

Укулеле (гавайская гитара)

Эта “игрушка” – неплохой и довольно оригинальный подарок. Помещается в скрипичный чехол, довольно проста в освоении. Года полтора-два назад набрала популярность, а стоит не дорого если брать вроде этой Hohner Lanikai ULU-11.

Однако, не советую. Лучше уж дешевая гитара, чем это.

Гитара

Из дешевых акустических рекомендую Hohner HW220N. Есть Мартинез, которые почти вдвое дешевле, но они – совсем дрова. Хотя… подойдут детям, поиграться.

Кстати, покупая гитару, сразу берите к ней комплект хороших струн. Обязательно! Те, что стоят на них изначально, полное тьфу. Не зря их называют – демонстрационные.

Из дешевых электрогитар рекомендую Lag. Скажу по секрету, это качественный (на уровне лучших мировых), но мало кому известный бренд. Потому, покупая его для обучения, вы можете здорово сэкономить. Посмотрите на Lag Arkane A66-BLK.

Единственный минус, этой гитарой не похвастаешься. Если инструмент нужен еще и для похвастать, берите любую гитару Ibanez, не прогадаете. Вон их сколько.

Разумеется, к электрогитаре нужен, как минимум, гитарный комбик. Так-же не лишним будет чехол. Но это одаренный вами может купить и сам.

Электронные ударные установки

Их главная прелесть в том, что такие барабаны не мешают соседям и родственникам. Надел наушники и тренируйся сколько влезет. Самая дешевая установка из более-менее нормальных – >Medeli DD302. Конечно, опытный драммер, распробовав преимущества электронных барабанов, быстро пересядет на продукцию более именитых фирм. Однако, дареному коню в зубы не смотрят и эта вещица будет здорово смотреться под елочкой.

Варган

И напоследок вот вам самый мобильный музыкальный инструмент шаманов и магов.

Можете брать Варган, хотя точно знаю, что есть и более дешевые. Хотя луше, дарить модель, в комплекте с которой идет резной футляр ручной работы. Знатный сувенир получается.

Вместо заключения

Конечно, вы можете подарить кухонный комбайн, оригинальный штопор, рюкзак, палатку, котелок, игровую приставку или что-нибудь еще. Но вы делали подобные подарки и раньше. Так почему бы на этот новый год не быть чуточку оригинальнее?

Ответ написан 9 декабря 2012 в 09:47. · Изменить грАватар

губную гармошку я дарила своему МЧ на нашу годовщину..))))
а на НГ заказала подарок из сети…вот жду)))

Ответ написан 9 декабря 2012 в 10:44. · Изменить грАватар

Сейчас стало удобно. Зашел на сайт, выбрал, оплатил, привезли. Не то, что раньше.

Единственный момент, нужно заказывать заранее, пока транспортные компании не перегружены. Во второй половине декабря уже могут не успеть доставить. Все-таки Новый год на носу.

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий