Музыкальные инструменты потеснят MP3

Да здравствует прогресс! Если раньше наполнить дом музыкой мог только специально обученный человек, то теперь это делает дешевенький плеер или компьютер.

Больше не нужно учиться играть на музыкальных инструментах. Любая музыка этого мира к вашим услугам.

Так почему я утверждаю, что начинается возрождение музыкальных инструментов?

Пара слов об убитой музыке

“Фанера” и записанные альбомы – это хорошо. Сегодня очень многие люди могут записывать шикарные мелодии с помощью софта, миди-клавиатуры или синтезатора с USB-выходом. Просто берешь семплы и расставляешь их на треках. Результат – прекрасен.

Но есть тут один большой минус: момент исполнения этой музыки не требует мастерства. Сколько раз не играй эту мелодию – она будет полностью одинаковой и отличаться лишь громкостью и, возможно, тембром.

Запись в студии – еще лучше, но и тут музыку убивают, нарезают красивыми ломтиками и упаковывают в красочную обертку.

Т.е. когда человек слушает запись, творчество уже закончилось. Это как замороженные продукты. Вроде и вкусно, но чувствуешь – не то.

Живая музыка

Живая музыка – это зрелище. Она рождается в момент исполнения. Это творчество, от первой и до последней ноты. Это мастерство. Это каждый раз риск сделать ляп или взять не ту ноту. Это возможность импровизации под настроение.

Кроме того, никакая запись не передаст голос живого музыкального инструмента. Здесь и сейчас у моей флейты именно ТАКАЯ громкость, именно ТАКОЙ тембр, а у мелодии ТАКОЙ темп потому, что я так захотел.

Уже в следующем куплете все изменится. Через 5 минут я сыграю то же самое, но веселее или наоборот.

Оцифровка убивает и те частоты, которые находятся на грани слышимости. Она их просто вырезает за ненадобностью, а ведь эти НЧ и ВЧ способны влиять на настроение слушающего.

И вообще, когда вы играете для себя или кто-то играет для вас – это особое чувство.

Прагматическая составляющая

Но это все чувства и эмоции. Практическое применение у домашнего музицирования тоже есть.

  1. Развитие мелкой моторики стимулирует мозг. На этом фоне люди начинают лучше говорить и соображать.
  2. Развитие слуха позволяет лучше улавливать интонации собеседника
  3. Тренируется внимание.
  4. Если инструмент духовой, вы обеспечены дыхательной гимнастикой, о пользе которых пишут целые книги.
  5. Игра на музыкальном инструменте снимает стресс.

Как видите это лучше и полезнее телевизора, “пузыря” или компьютерной игры.

Музыканты обаятельны

У игре на музыкальных инструментах есть побочный эффект – человек становится более привлекательным для противоположного пола.

Я не знаю почему так происходит, но факты говорят сами за себя.

Сразу упомяну, что не имею в виду сухарей, которые играют в каком-нибудь оркестре, ходят со скучной миной и не способны “зажечь” в компании или подарить мелодию прекрасной незнакомке наедине.

Творчество и признание

Игра на музыкальном инструменте отличный повод “показать себя” например на ютубе. Это лучше дибильных роликов, коими этот ресурс набит под завязку, и выделяет вас из толпы.

Волшебство каждый день

Да даже если бы не было всего перечисленного, играть на музыкальном инструменте – это в первую очередь удовольствие. Особенно если инструмент действительно хороший.

Лично я в этом убедился. До сих пор не выложил ни одного ролика (кстати, надо будет исправить), дыхательной и пр. гимнастикой занимаюсь и так, совершенно не собираюсь соблазнять красавиц (только дружба), но когда играю на своей барочной сопрано с деревянным корпусом – я просто балдею. И пусть получается не идеально. Главное с каждым разом звучит все лучше, играется – проще и мне нравится.

Раз нравится мне, значит и другие найду это занятие приятным и желанным.

И пара слов о деньгах

В заключение не могу не сказать о профессии музыканта. Живая музыка – это здорово и ее желают все чаще на самых разных мероприятиях в самых разных местах. Это с одной стороны.

С другой – количество рабочих мест сокращается во всем мире. Сейчас все больше самой разной работы ложится на стальные плечи (и электронные мозги) машин и роботов. Все больше людей будет уходить в сферу услуг.

Чего вам больше хочется: убирать мусор, прислуживать в кафе, бегать курьером или играть музыку?

Конечно сейчас вы топ менеджер, руководитель целого предприятия или владелец бизнеса. Но нет гарантии, что вас не сократят или просто уволят, а бизнес не разориться. Потому иметь хорошую и приятную дополнительную профессию никогда не будет лишним. Она позволит в случае чего переждать неблагоприятный период и снова влезть “на коня”, если конечно не захочется остаться в мире музыки.

Если вы дочитали до этой строки, я – восхищен вашим упорством. Спасибо, что заходите на блог. Серьезно!)

Ответ написан 6 мая 2012 в 10:46. · Изменить грАватар

мне больше всего хочется – петь ))))
классно Лёша…ты молодец!

Ответ написан 6 мая 2012 в 12:13. · Изменить грАватар

Вокал – это здорово. Люди умеющие красиво петь, те же музыканты, но их инструмент всегда при себе.

Не все хотят развивать голос. Кроме того он подразумевает все-таки песню, слова и ограничен несколькими октавами. Да и голосовые связки очень тонкий инструмент.

Спасибо, что читаешь)

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий