Словословие – опасно для мироздания?

– Слова…

– Что такое слова?

– Это не всегда звуки, не всегда жесты, не всегда знаки, не всегда буквы. По ситуации… Главное, что они передают смысл.

– Смысл чего передают слова?

– Смысл мыслей, идей, образов. Слово – это некая форма от мысли к ее материальному воплощению. Подумал – Сказал – Сделал. Или Подумал – Сказал – Сделали. Слова нужны для передачи мысли через время, расстояния или для копирования, или для передачи мысли.

Можно и без “Сказал”. Подумал – Сделал. Сам.

Обещания – это тоже слова. Подумал – Пообещал – Сделал. В этом случае имеет место связка Слово-Дело. Т.е. слово воплощается.

Обещания, списки дел, задач… – все это не более чем слова. И они останутся словами, если их не воплотить.

Так было… Сейчас появились устройства для хранения и обработки информации (слов, по большому счету)…

Компьютеры, интернет, сайты… Здесь царит слово. Иногда оно простое, человеческое. Иногда – особое, компьютерное и становится кирпичиком, шестеренкой в сложном и почти живом механизме. Слова в пространстве сети обретают некую самостоятельность. Они уже не просто слова, но и не воплощение.

Все больше людей реализуют слова именно в пространстве интернета. Все больше слов так и остаются словами не воплощаясь в материи… Нету связки Слово – Дело. Есть: Слово – Слово.

Словословие. Мысль – Слово. И вроде где-то в сети появилось что-то новое, но в реальном мире имеем “пшик”.

Посмотрите на компьютер. Да! Его принято прятать куда-нибудь под стол, с глаз подальше. И все-равно взгляните на него. Посмотрите на кабель или антену. Нет никакого абстрактного интернет-пространства. Есть вот такие железные коробки с кучей вполне материальных деталек. Все слова, что туда вброшены, построены, лихо закручены – это просто записи на жестком диске этих железок.

И вот в эти железки все больше людей вкидывают слова думая, что сделали что-то полезное в мире. А слова так и остались словами. Мысли так и не стали материальны.

Нарушается древняя связь мыслей, слов и действий. Все меньше слов проецируется в реальный мир.

Опасно ли это для мироздания?

Может да, а может и наоборот…

Ответ написан 16 марта 2012 в 17:08. · Изменить грАватар

Надо подумать. (16.03.12/20.08)

Следить за темой по RSS

Напишите комментарий